Японская баня не похожа на привычную нам с вами и нередко гайдзина в сэнто выдаёт не только внешность, но и неумение себя вести. Поведение в бане точно так же регулируется правилами и нормами поведения, и их нужно знать, если вы не хотите попасть впросак.

Японцы любят посещать сэнто и частенько делают это компаниями. Японская баня не похожа на привычную нам с вами и нередко гайдзина в сэнто выдаёт не только внешность, но и неумение себя вести. Поведение в бане точно так же регулируется правилами и нормами поведения, и их нужно знать, если вы не хотите попасть впросак.

Сэнто (sentō, 銭湯) – это традиционные японские общественные бани, где клиенты платят за вход и моются все вместе. Разумеется, как правило, отделения для мужчин и женщин присутствуют, но есть также бани, в которых и мужчины, и женщины моются все вместе – японцы не видят в этом ничего зазорного.

Традиционно, сэнто довольно просты: сначала посетители раздеваются, оставляя вещи в шкафчиках, а потом идут в общую купальню, где тщательно моются, сидя на низенькой скамеечке, и только после этого они залезают в большую и общую для всех ванну с горячей водой.

Бани всегда были популярным заведением и только начиная с XX века, когда в домах появились личные ванные комнаты, популярность бань немного снизилась. Однако, периодически японцы всё же выбираются в общественные бани, дабы насладиться обществом друг друга. Собственно, самих бань прогресс также коснулся – современные бани это уже целые косметическо-оздоровительные комплексы, в которых есть массажные кабинеты, бассейны и прочие приятные дополнения.

Ещё одним вариантом общественного купания являются онсэны – японские горячие источники, о которых мы уже говорили.

Вход в баню

Существует множество разновидностей сэнто, но планировка большинства из них соответствует той, что вы можете видеть на рисунке. После общего входа посетители по японскому обычаю снимают обувь и далее начинается разделение на мужскую и женскую половины. Вход в эти половинки отгорожен небольшой занавесью (暖簾, noren). За этой нехитрой преградой располагаются шкафчики для переодевания (разумеется, «с улицы» увидеть переодевающихся невозможно) и, как можно видеть, мужская и женская половины не очень-то отличаются друг от друга – на женской территории разве что есть кроватки для совсем маленьких детишек.

При входе в общественные бани, как правило, располагается небольшая конторка, за которой сидит хозяин или управляющий бани. Он принимает деньги у посетителей, а с завсегдатаями всегда может поболтать по душам. Причём, возле этой конторки у посетителей разного пола есть последняя возможность пообщаться друг с другом при входе в баню – разделение на мужскую и женскую половины начинается уже здесь. Для удобства владельца, между отделениями рядом с конторкой есть дверца, в которую при необходимости может пройти персонал. Над конторкой, как правило, висят часы.

Раздевалка

Раздевалка обычно имеет размеры 10х10 метров, иногда пол могут устилать татами. Помимо обычных шкафчиков для одежды, здесь могут располагаться полки для вещей завсегдатаев.

Потолок в банях довольно высок – 3-4-м, а между мужским и женским отделениями перегородка достигает двух метров в высоту. Иногда из раздевалки открывается вид на маленький японский садик с водоёмом, также, разумеется, есть туалет, выполненный в традиционном японском стиле. В качестве приятных дополнений в раздевалке находятся массажные кресла, куда нужно бросить монетку, автоматы с мороженым и прохладительными напитками. Также в раздевалке можно обнаружить приборы для измерения роста и веса, причём в старых сэнто шкала роста была ограничена 180 см.

Помимо кроваток для малышей, женская половина отличается от мужской большим количеством зеркал, да и вообще – оформление мужской и женской половины, равно как и реклама внутри них, различаются с учётом пристрастия полов.

Купальня

Купальня отделена от раздевалки раздвижной дверью, дабы поддерживать в парилке постоянную температуру. Исключение составляют бани на Окинаве, где за счёт тёплого климата и высоких температур нет надобности удерживать тёплый воздух в купальне. Именно поэтому сэнто на Окинаве не имеют дверей между раздевалкой и купальней, вместо этого в стене есть небольшой проём. Крыша купальни как правило кроется черепицей.

Рядом со входом стоят табуретки и небольшие ведёрки, которые разбираются посетителями так же, как и тележки в супермаркетах. По краю купальни, а иногда и в её центре (при наличии дополнительных перегородок) располагаются краны, возле которых можно помыться. Купальщик садится на табуреточку, смешивает необходимое количество воды нужной температуры и тщательно моется и ополаскивается. После помывки можно идти в общую ванну. Обычно в банях несколько ванн, вода в которых отличается температурой. Т.е. при желании можно периодически повышать градус. Также следует отметить, что в районах Осаки и Кансай общая ванна располагается в центре комнаты, а в Токио – в конце.