Каковы особенности культуры Древнего Китая? Одна из древнейших цивилизаций родилась в пятом — третьем тысячелетии до н.э. Многовековая культура страны является уникальной по своему характеру, на нее оказали влияние многие факторы.
По сравнению с цивилизациями Египта, Аккада и Шумера природные условия Китая значительнее жестче. Первые земледельческие хозяйства появились в долине реки Хуанхэ значительно позже, чем в других странах. До 2 в. н.э Древний Китай не имел контактов с западными государствами. В отличие от Древней Индии и Месопотамии Китай не имел ирригационных систем. Поливные системы появилось в Древнем Китае только к первому тысячелетию.

культура древнего Китая
Тип культуры китайского государства — традиционный. С 5 века до н.э. страной правил наследственный монарх, являющийся первым жрецом и единоличным землевладельцем. Все религиозные действа производил царь-ван, чиновник, глава семьи. Земли целиком принадлежали правителю. Кроме того, существовала строгая социальная иерархия, вне которой находились рабы.
Ритуал в древнекитайской культуре занимал центральное место, определял понимание мира, места в нем человека. В книге «Комментарии Цзо» (左傳, Zuǒ chuán) написано, что в основе ритуала лежат явления на земле, поведение людей.
В светском обществе особенности культуры Древнего Китая также основывались на ритуале. Он регулировал отношения между социальными слоями населения. Требовал должного уважения к умершим, явления неба, земли и природы. Особое место занял культ предков. В течение жизни все живые ответствовали перед ними, приносили жертвы, в том числе и человеческие.
С давних времен существовала идея автохтонности Китая. Это означает, что создание цивилизации происходило исключительно силами самих китайцев. Однако существуют данные, опровергающие эту мысль. Например, выполненные в бронзе животные рисунки носят черты алтайско-скифской культуры. А конные колесницы явно были заимствованы у индоевропейцев.
Китаецентризм как представление об образцовом государстве, окруженном «варварами». Политика государства долгое время делала упор на укрепление этой мысли в сознании народа. Как результат китайцы представляли свою страну как единственную, обладающую такой мощью и развитием.
С самого возникновения цивилизации в Китае не было единой религии. Скорее это целая смесь верований и церемоний. Но даосизм, конфуцианство и буддизм имеют здесь наибольшее число приверженцев.
Во времена династии Хань была оформлена система лунного календаря, традиционного способа летоисчисления основы к его созданию были заложены во втором тысячелетии до н.э. Упорядочивание знаний о луне имело большое значение для сельскохозяйственной деятельности.

Другой функцией лунного календаря было определение точного времени для проведения национальных праздников. Даже после принятия солнечного григорианского календаря, лунный не был утрачен. Его по-прежнему используют для определения значимых дат.